シンフォニー初の1泊ツーリング
今回はオオトラさんの希望で、戸隠神社をすべて回り、御朱印をいただきたいということでゴンゾーが企画。
しか~し、肝心のオオトラさん、仕事が忙しくて参加表明が宿坊に最終人数を伝える8/3ギリギリになってしまったけれど、無事に参加。でも休憩ポイントで仕事の電話を入れたり忙しそうにしていました。
さて1日目
高坂SAに集合して7時に出発だったけれど、前日に確認のラインを入れたところ、集合時間を勘違いしている人もいたようでした(汗)
で、一泊はできないけれど、nagoさんは上田菅平ICまで一緒に行くと言ってくれたり、どこかで見たことがあるようなバイクとあの体型(ごめんm(__)m)が近づいてきたと思ったら、ジュンさんでした。ジュンさんも横川SAまで一緒に行ってくれるとの事でした。
そして、初参加のしみっちゃん、横浜から飛んで来てくれました。初参加で一泊というのは難しいともあったけれど、戸隠神社まで一緒に参加してくれました。
りゅうさんは、高坂SAでお見送りをしに来てくれて、その後定峰峠を走りに行ってくると来てくれたのだけれど、なんと!!!お見送りバイクがカワサキのH2!!ということでみんなH2を囲みながらじろじろ舐めまわすように見ていました。
そんなことをしながら、インカムの設定に手間取り(実際には上手くペアリングができなかったけれど)、7:05分に出発し、いざ長野へGO!!!
横川SAまではフリー走行で休憩、そこでジュンさんとお別れし、上田菅平でnagoさんとバイバイ!松代PAで休憩してから、善光寺へ!
善光寺についたら、お嬢(ゴンゾーの友達)が出迎えてくれていて、すぐさまお土産もいただいちゃいました。いつもありがとう。
その後、御朱印を頂き参拝をした後、昼食をとってからお嬢とお別れし、今回の目的地、戸隠神社へ!
最初は宝光社で参拝してから御朱印をいただき、その次に火之御子社(ここは参拝のみ)、ちょっと走って中社で参拝し、火之御子社と合わせて御朱印をいただく。
そして最後は、片道2kmの山道を歩き、奥社と九頭龍社を参拝し、御朱印をいただいたら、五社すべて周った人に、本などに挟む栞もいただいてしまいました。
そしてひたすら、2kmの道のりを帰ることに。。。
今回予約した宿坊宮澤旅館さんに、お世話になりました。他にお客さんがいなかったので、貸切状態!夕食も精進料理と戸隠そばを堪能し、その後は別部屋で宴会?もさせてもらい、感謝です!
歩き疲れもあり、宴会途中に、つよぽん、足を攣る!!!(笑)
ではおやすみなさいzzz
では2日目
朝食前の散歩で中社までいったけれど、階段を上がる元気もなく、広場で、どこかの中学生の合宿か何かで体操をしていたので、縁石に腰掛け見学。その後は、定点カメラが10分ごとに更新があるため、それに移るために待機したり。。。朝から変な集団となってました。
朝食を済ませてから、お願いしていた御祈祷もしていただき、合わせて交通安全祈願もしていただきました。
その後、みんなで集合写真も撮り、黒部ダムに出発!
黒部ダムまでのルート途中(道の駅ぽかぽかランド美麻で休憩)でフリーにしたら、やはりオオトラさん、kumaちゃん、さとけんさんは、バビューンと行ってしまい、つよぽんとケロさん、ゴンゾーはのんびりと美麻に向かい合流。
ここからは、オオトラさん先頭で、黒部ダムへ!予定では11時にトロリーバスに乗れたらと思っていたら、10時30分のバスに間に合ったので、ラッキー!
そして、ダムの散策と集合写真をパチリ!
その後は各所で放水している写真を撮ったりしてからの定番ダムカレーを食そうと思いきや、メチャ混みしていたのでトロリーバスで下山して、扇沢駅でダムカレーを食べることになりました。
まあ普通のカレーでしょうかね。
そして一行は、大王わさび農場に向かい、そこでわさびソフトを食べたり買い物をしたりして休憩。それにしてもここに来た時にはものすごい暑さだったので、倒れそうでした(自分だけ)。
ここでkumaちゃん夫婦は松本でもう一泊するということでお別れ~。
残るメンバーは、安曇野ICから帰路を目指します。
高速に乗って間もなく、前が真っ白に見えたと思ったら、スコールの中に突入してしまい全身ずぶ濡れになってしまいました。
合羽を着るどころでもなく走るのみ。が、しかし、スコールを通り抜けたら晴れ間と走りによって、衣服はほぼ乾いてしまいました。
そして、諏訪湖SAで少し休憩後、最後の休憩場所の双葉SAに。
そこで休憩してから、ここで解散。あとは自分のペースで帰路に向かい、2日間のツーリングは終了!
この2日間、バイクで走った記憶より、修行のように歩いた記憶のほうが強かったのかもしれませんね!!!
参加の皆さん、お疲れ様でした~!
コース
1日目
高坂SA(7:00出発) → 横川SA(休憩) → 松代PA(休憩) → 長野IC → 善光寺(昼食) → 506号(浅川ループライン) → 戸隠バードライン → 戸隠神社(五社を参拝) → 宿坊宮澤旅館(宿泊)
2日目
宿坊宮澤旅館(朝食&御祈祷)(8:30出発予定) → 36号 → 大町街道(31号) → 道の駅ぽかぽかランド美麻(休憩) → 扇沢駅 → トロリーバス→ 黒部ダム(散策) → トロリーバス → 扇沢駅(昼食) → 大王わさび農場(休憩&買い物) → 安曇野IC → 諏訪湖SA(休憩) → 双葉SA(解散)
参加者
オオトラ、kuma&ジュンコ、つよぽん、さとけん、ケロ、ゴンゾー、ジュン、(横川SAで離脱)nago(上田菅平ICで後離脱)、りゅう(高坂SAでお見送り)、しみっちゃん(初参加&戸隠神社で離脱)
ダイジェスト