2017年9月24日(曇りのち晴れ)
元々は、9/17日(日)に予定されていたツーリングでしたが、台風によりスライドされ、ツーリーダーは両日変わらずのkumaさんが引き受けてくれました。下道メインなビーナスツーですが、走り終えて感じたことがあります。休憩ポイントが多く、ゆっくり休んで次のポイントへ、これがなければ最後の高速走行は厳しかったなと…走り慣れたkumaさんの素晴らしい内容と思いました。コース全長320キロ、メンバーさんのご自宅により、500キロを越すロングツーリングとなりました。
道の駅果樹公園あしがくぼに集合、チームリーダーのゴンゾーさんとNAKOさんにお見送りしてもらい、ほんわか気分でコーススタート♪
秩父市街を離れ、上野村に向かう国道299号線、朝の青空が景色を照らし、13台のバイクはハイペースで流れていきます。早めな集合のご褒美がこれならば、たまには良いかも知れませんw
上野村(川の駅上野)到着、一緒に走ったことで気になるメンバーさんや、久しぶりに参加のメンバーさん達がおしゃべり♪バイクが好きな方々が集まるツーリング、自然な成り行き…いいですね!ここでツーリーダーのkumaさんから一言です。「この先の峠は今日の中で一番大変です。」と注意頂きました。関東にある、険しい峠4強の中では美しいと聞くぶどう峠、ワクワクドキドキに出発です。亀さんライダーな私は最後尾を希望して、オオトラさんの後ろを走りました。ぶどう峠は道幅の狭いところや、デコボコと荒れたところもありましたが、対向車がほとんどなく楽しかったです。実はひっしに走りつつ、オオトラさんをトレースしようと景色は見てませんでした!…てへ。
セブンイレブンの休憩ポイント、さらに会話の弾む方、チームのバイクを眺めてツーリング感を味わう方、コーヒーを飲んだりパンをかじったりwさまざまな過ごし方です。
コースは進み、いよいよビーナスラインに向かいます!ツーリーダーのkumaさんを先頭に、後はほぼ成り行き順なのですが、私また失敗の4番目w以前のツーでも途中離された記憶が蘇ります(>_<) 後ろの方に並び、前を走る皆さんを見ながら走るのが好きなのに、やっちゃいましたw メルヘン街道からビーナスラインへ…白樺湖周辺は一部紅葉が始まっていたように見え、綺麗な樹々のあいだを走り、車山スキー場付近では、標高2000メートルに近い絶景の中を行きます。最高の絶景ではありましたが、お腹はペコペコでした!…あはは
霧の駅到着、離されずに付いていけました(^-^) 今日は走れてる!と思うところは個人差レベル差がありますが、私の走れてる感は、地面に食いつくタイヤのグリップが、オケツwに伝わるときなのです!いぇ〜い♪今日はオケツ感がいいかも、えへへ〜。
さぁ、ご飯だ!皆さん思い思いに注文、蕎麦やうどんやラーメン…あれ?ご飯物なかったでしょうか?まぁ、いいですよね!食べれば一緒ですからw
ツーリングコースも後半に突入し、フリー走行タイム‼︎皆さんカッコイイですよ♪私はいつも最後をゆっくりです。疲れはじめでもあり、ひとり景色を見て走る、これもフリー走行w遅くてごめんなさい。
道の駅「美ヶ原高原美術館」で記念写真、思い出が1ページ増えました♪ソロツーで自撮りとかしないのでw大切な1枚です。美味しいブレンドコーヒーを飲みながら、チームのメンバーと語らい、ゆっくり過ごしました。標高の高いここからの眺めは、霧がなければかなりの絶景でしょう!また来たいですね。
次のポイントは帰路の始まりとなる佐久南、下っていく道は若干車体が重く、あぁちょっと疲れてるな…なんて情けないことを感じながら前車のテールを追って走ります。
佐久南に到着、ここから少しづつフリー解散していきました。…上信越の横川SA…関越の上里SA解散…タイムスケジュールは全て予定通り、早め早めにポイントインして、ゆっくり出来、体力を温存して走りきりました!
皆さんお疲れ様でした。また皆さんと走りたくなる良いツーリングでした。
(Report:アル)
コース
6:45集合 道の駅「あしがくぼ」 7:00出発 ~ 国道299 ~ 7:10 エネオス秩父上野店着(給油) ~ 国道140~県道37 ~ 7:50 道の駅「両神温泉薬師の湯」8:10発 ~ 県道37 ~ 国道299 ~ 9:00 上野村「森の体験館」9:30発 ~ 県道124 ~ ぶどう峠 ~ 国道141 ~ 10:30 セブンイレブン小海豊里店 11:00発 ~ 国道141 ~ 県道480 ~ 国道299(メルヘン街道) ~ ビーナスライン ~ 12:30 霧の駅(昼食) 14:00発 ~ ビーナスライン(フリー走行) ~ 14:40 道の駅「美ヶ原高原美術館」15:15発 ~ 県道178 ~ 国道142 ~
16:15 道の駅「佐久南」 ~ 中部横断道 ~ 上信越道 ~ 18:00 横川SA 18:30発 ~ 1
9:45 上里SA(解散)
参加者
kuma、オオトラ、nago、ヒデタカ、りゅう、りんりん、ケロ、モコ、Seiko、しみっちゃん、FUMI、スズキ、アル、(お見送り:ゴンゾー、NAKO)