10月は台風が来たり、天候不良のため定例ツーリングは中止となってしまいましたが、11月の定例ツーリングも前日の雨でどうなるかと思ったら、予報どおり晴れになり、決行となりました。
今回のツー企画&ツーリーダーはYamaさん!
お気に入りのコースの一つでもある「東伊豆コース」を選択し、初心者でも安心して走れるルート設定をしてくれました。ありがたや~!
平塚PAにて集合となったけれど、お見送りにりゅうさんがまたまたみんなに見せびらかしにH2で到着!
すぐさま、バイクを囲んでジロジロと。と思ったらミカミさん、すかさずH2に跨りはじめたけれど、そこは紳士的にバイクを傷つけないように、ジャケットのボタンもしっかり留めなおしていました。さすが~!
今回は大人数ということもあり、2グループ(第1グループの先導はYamaさん、第2グループの先導はゴンゾー)に分かれて出発することにしていたけれど、ゲストのだいすけんさんとだいすけさんの友達のセローの西やんも遅れると連絡があり、途中合流ができるように連絡を取りながら調整となりました。
で、今回初参加のseigoさんとお試し参加のみやさん。みやさんは予定通り到着したけれど、seigoさんはまだ関東圏の道に不慣れとのことで集合場所に辿り着けず。。。
そんなこんなで出発時間になってしまったので、電話で次なる集合できそうな場所に来てもらうことになったけれど、それでも合流できずに第2グループは小田原厚木道路の大磯ICを過ぎたところで退避できる路側帯に停車し、再度電話。
そのため、第2グループのケツもちをしてくれていたミカミさんに先頭を走ってもらい、ゴンゾーのみ待機。
そして漸くseigoさんをピックアップできたので、のんびり先を行っているメンバーを追いかけて何とか途中で合流できました。
久しぶりに、ちょっとドキドキハラハラしてしまいました。
最初の休憩ポイントは熱海港手前の公園。トイレ休憩と一服や写真を撮ったのち、次の目的地は城ヶ崎海岸へ。
城ヶ崎海岸では、昼食時間が遅くなりそうだったので、またもやほんの少し散策して出発です!
そして今日の昼食場所、「お食事処 燦」!
お店の中に入ってから少しして、だいすけさんと西やんも到着です!
事前にYamaさんが席を予約していてくれていたのと、熱海での休憩時に先にメニューのオーダーをしておいてくれたので、ほとんど待つことなくワイワイガヤガヤ食事ができました。
食後は、だいすけさんが乗ってきたカワサキKZ1000MRⅡ!旧車が好きなメンバーは特にじっくり見てましたね。
それとお店の人からみかんを頂いちゃいまして、とても甘くておいしかったです!
そして集合写真を撮り、お試し参加のみやさんとはお別れです。
そして次なる目的地は「浄蓮の滝」
のんびり走りながら到着し、ここでアサコさんとスズキさんが先にお別れとなり、残る一行は常連の滝を見るために階段を下りることに。。。
それほど他の観光客も多くなかったので、常連の滝の前で写真もばっちり撮れました。
駐車場に戻ってからは、わさびソフトを堪能したりお買い物したりの時間。ここでケロさん、だいすけさん、西やんが先にお別れ!バイバイ~!
予定では中井PAで解散でしたが、暗くなる前に解散したほうがいいということになり、残る一行は第二東名を目指し、またまたのんびり走行です。
途中で、つよぽんが土肥温泉へ一人旅に向かうためお別れ、その後kumaさん夫婦もまた東伊豆方面へお泊りのため、お別れとなりました。
そんなこんなで、足柄SAに到着し最後の休憩と解散。
その後は事故渋滞が始まったとの情報から、安全運転でみんなが帰路につきました。
今回も楽しいツーリングでいい出会いもありました。
コース
平塚PA 8時30分出発 → 小田原西IC → 熱海(休憩) → 城ヶ崎海岸 → お食事処 燦(昼食&給油) → 河津七滝ループ橋 → 浄蓮の滝 → 天城北道路 → 修善寺道路 → 長岡北IC 伊豆中央道 → 伊豆縦貫自動車道 → 第二東名 長泉沼津IC → 足柄SA(解散)
参加者
Yama、kuma&ジュンコ、アキヒト、つよぽん、seigo、Seiko、スズキ、しみっちゃん、アサコ、よしつぐ、ミカミ&ユミ、タム&くみ、nago、ケロ、みや(お試し)、だいすけ(ゲスト)、西やん(ゲスト)、りゅう(平塚PAにてお見送り)、ゴンゾー