自分の息子のともきを連れて、少し距離を走ろうという事にしていたので、クラブメンバーにも声をかけて、秩父~奥多摩までのコースを走ってきました。
道の駅あしがくぼに9:30に集合したのだけれど、前回初参加ののんさんがお見送りに来てくれました。(写真がなくて、ごめんなさい)
出発してから一行は、最初に小鹿神社(バイク神社)へ行き、そこで参拝。そのあと、kumaちゃんお勧めの「鹿の子」でわらじカツ丼をたべてきました。
食事後は、雁坂トンネルを目指して走ることになったのだけれど、途中の両神温泉薬師の湯でnagoさんが温泉に入ると離脱。そして、つよぽんも用事があるため140号に入ったらで離脱です。
残った人たちで雁坂トンネルを通って、道の駅はなかげの郷まきおかへ!
トンネル内はひんやりしてましたね。
休憩後、柳沢峠を通って奥多摩まで。途中からおくさん親子は先に行ってもらい、アルさん、我が親子の3台はのんびり峠道を走り、やっと奥多摩湖の休憩ポイントに到着。
一応、そこで解散としたけれど、帰る方向がほぼ同じのため、青梅でおくさん親子と別れ、アルさんは我が家の近くまで一緒に来てくれて、そこでバイバイ!
とっても久しぶりの下道のんびりプチツーとなりました。
お付き合いしくれた皆さん、ありがとうございました~! (Report:ゴンゾー)
参加者
アル、おく、りょうた、nago、つよぽん、のん(お見送り)、ゴンゾー、ともき
ルート
道の駅果樹公園あしがくぼ(9:30集合&出発)→小鹿神社(バイク神社)参拝→鹿の子(昼食)→道の駅花かげの郷まきおか(休憩)→柳沢峠→奥多摩(解散)
ダイジェスト