前日の天気予報では、鹿沼市は曇り、沼田市は晴れ。ただ気温が22度程度、朝の集合時間は17度!寒さ対策していかなければなんて思っていたけれど、当日はめちゃくちゃ寒いじゃん (ーー;)
6:30狭山PAに一時集合したのがSeikoさん、りんりん、りゅうちゃん、アルさん、そしてゴンゾーと息子のともき。Nagoさんは寝坊したと朝ラインがあり、直接羽生PAへ!
ということで、羽生PAに8時前にみんな集まり、談笑。やはりバイクの話が中心ね。
そして前日連絡のあったはっしーさん!ちょっと面白いキャラですぐにみんなも打ち解けてしまいました。
今回、私が企画だったのだけれど、息子のともきと8月に出かけるため、長距離の高速教習ができないのでここに便乗させてもらおうとしたので、急きょkumaちゃんにツーリーダーをしてもらいました。行程は、ほぼ私が作ったものをアレンジしてもらう感じです。
さて、全員揃ったので、いつもの自己紹介をしたのち、いざ古峯神社までの道案内。
高速に乗ってから霧雨になるし、寒いし!!予報では、こんな天気ではなかったのに(―_―)!!
そして鹿沼ICで降りてからGSにて給油。このあとすぐ近くのコンビニで休憩を取ることにしていたら、「そのコンビニの先のコンビニのほうが、バイクは留めやすいですよ」と、GSのお兄ちゃんの一言で心が揺らいでしまい、結果、走ったもののどこのコンビニか中々わからず、数台は合流するのに時間がかかってしまいました。
(教訓、最初から決めていた休憩ポイントは変えないこと!)
でも何とか合流ができ、古峯神社へ出発!
軽快にかつのんびり古峰原街道を走っていたのだけれど、ここでハプニング!?
あの運転上手なりゅうちゃんが、緩やかなカーブでこけてしまうという。そしてバイクだけ対向車にぶつかってしまうという出来事が。。。
幸い、りゅうちゃんと相手の方も怪我はなかったものの、相手の車は右の前輪がバーストし、バイクも動かせない状態となってしまい、そこで暫くみんなで対応。
・・・警察による事故処理も終わり、りゅうちゃんを残して、他のメンバーは予定通り古峯神社へ!
ひどくはなかったけれど事故の衝撃もあり、みんな更におとなしく走行。
そんなこんなで古峯神社へ到着。
ここは何種類もある天狗の御朱印が頂けるのだけれど、長蛇の列で御朱印をいただくのを断念(私は、一年前に頂いているので、今回は案内人でしたが)
境内の中を軽く散策していて気が付いたら12時を過ぎたぐらいになっていたので、お饅頭を買って食べようと駐車場付近へ戻ったものの、お饅頭はお土産物しかなく?仕方がなくおせんべいなどで軽くお腹にいれて、また出発。
このまま古峰原街道の峠道を走り、122号線へ抜けて草木湖ドライブインまでいって、食事にしようということになったのだけれど、途中霧雨やガスってさらに視界も悪くなり道を間違えそうになったり、また路面もガタガタのところもあったりと、かなり緊張の連続でした。
でも何とか、草木湖ドライブインへ着き、休憩&遅い昼食。
昼食後、私とともきはここで離脱予定でいたので、この後どうするのかkumaちゃんと相談した結果、予定よりだいぶ遅くなってしまったので、「帰ろう!」ということになり、またまたのんびり伊勢崎ICから上里SAに向かうことに。
つよぽんとIwataさん、nagoさんは、そのまました道で帰るということで、ここでバイバイ!
で、伊勢崎ICまではkumaちゃんに先頭を走ってもらったのだけれど、突然の立ち止まりポイント!
昭和のレトロな自販機(群馬県みどり市 丸美屋自販機コーナー)
http://jihanki.michikusa.jp/kanto/marumiya/
ここで食事後にもかかわらず、何人かは懐かしんでさらに食事をしていました!
そして、一行は伊勢崎ICに向かったのですが、途中で緊急地震速報が流れたものの、揺れは感じず、ICに入る前の給油ポイントで「地震があったんだね!わからなかったぁ」などの会話。
給油後は、伊勢崎ICからフリー走行の後、上里SAへ!
地震の影響なんだと思うけれど、制限速度が50kmになっていましたね。だから車も渋滞していました。
ということで、上里SAで休憩をし、その後、解散!
今回、不運な事故もありましたが、プロテクターの大切さとまたスピードも出していなかったことも幸いしましたが、改めて事故の怖さも知ったツーリングになりましたね。
初参加のはっしーさんや息子のともきも初めての経験でしたが、こんなハプニングでも、みんなで心配し協力し合えたことはとても素晴らしいことだったと思います。
仲間ってホント素晴らしいなと感じた一日になりました。
(Report:ゴンゾー)
参加者
アル、りゅう、りんりん、Seiko、Yama、kuma&じゅんこ、つよぽん、nago、ケロ、しみっちゃん、TAKA、iwata、はっしー、ともき、ゴンゾー
ルート
一時集合:狭山PA6:30→東北道・羽生PA(8時出発)→鹿沼IC→給油→コンビニ(休憩)→古峰原街道→古峯神社(休憩)→草木ドライブイン(昼食)→丸美屋自販機コーナー(休憩)→給油→伊勢崎IC→上里SA(解散)
ダイジェスト