今年は猛暑日続きでしたが、ここ数日間一気に気温も下がり晴れて風もなく絶好の「バイクの日(8月19日)」のツーリングの始まりです!
ツーリングリーダーを任され、ルートを考え、集合場所の高坂SAに向けていざ出発!まてよー、ちょっと肌寒い、インナーを着て再度出発!!
リーダーなので早目の到着でしたが、到着してみるとすでにTakaさんが到着してました〰^^ 流石です~!
続いてケロさん、セイコさん、りゅうさん、アルさん到着で、全員集まったところで記念撮影しての8時チョト過ぎの出発となりました。
ここからまず最初の休憩場所(横川SA)、碓氷軽井沢ICに向けフリー走行としました。
半々に別れての走行でしたが、流石メンバーはツーリングのプロ集団、なんの問題も有りません。
しばらく休憩、給油をして次の私が考えていたコース、日本ロマンチック街道に向けての走行でしたがここで問題が!
碓氷軽井沢ICを降りて少し走り左折のルートでしたが、右折ルートなら白糸の滝に寄ることができたみたいで、下調べ不足でした。あー、1つここでやってしまったー、反省!
気を取り戻し、ロマンチック街道に向け途中コンビニ休憩をはさみ料金所、休憩場所、峰の茶屋に到着。
ここでまた問題が!
峰の茶屋が見当たらないのだ!
まーいいかーと思い料金所です。
さて、またまた問題です!
有料料金、一人一人払っていたら大変です‼️
ここは流石とても気が利く(頭の良い)ケロさんが皆様の分を立て替えてくれました。
さー出発です!
次に目指すは、鬼押しハイウェイ降りてのセブンイレブンです。
途中、鬼押出し園を抜けての気持ちいいルートを下り、休憩場所セブンイレブン到着です!
ここで暫く休憩をして、最終目的地、万座プリンスホテル迄フリー走行としました。
皆様、ライディングセンスが良いので、安心して気持ち良く走れました‼️
暫く走った後、目的地の万座プリンスホテルに到着です‼️
最初のツーリング案では、プリンス目的地で、そこから草津で昼食で榛名湖まわりで渋川伊香保から関越乗って上里SAで解散予定でしたが、プリンスから先が通行止めとなっていたので、急遽予定変更となってしまいました。
昼食はプリンスホテルでいただき。。。
さてと、この先どのルートと言う事となり、ここからは走りと道のプロ、Takaさんにバトンタッチで、とても楽しい気持ちいいルートを考えていただき、途中、湯の丸スキー場で休憩!
皆様、とても美味しいソフトクリームをいただき、楽しい一時でした。
この先もTakaさんに先導していただき、上信越道の小諸ICから解散場所の上里まで一気に走り、上里到着で解散でした。
距離走りましたねー。
皆様お疲れ様でした~。
(Report:nago)
参加者
nago、アル、りゅう、ケロ、Seiko、Taka
ルート
高坂SA(8時出発) → 横川SA(休憩) → 碓井軽井沢IC → 万座プリンスホテル(昼食) → 湯の丸スキー場(休憩) → 小諸IC → 上里SA(解散)
ダイジェスト